Чемпионат мира по ралли 2018
| 46-й Чемпионат мира по ралли | |
|---|---|
| | |
| Чемпион мира |
|
| Зачёт производителей |
|
| ◄ 2017 Сезон 2018 2019 ► | |


Сезон 2018 года чемпионата мира по ралли — 46-й сезон чемпионата мира, проводимого под эгидой ФИА. Календарь сезона состоял из тринадцати этапов, стартовал 25 января в Монако и завершился 18 ноября в Австралии.
Пилоты имели право участвовать в соревнованиях на автомобилях, соответствующих требованиям World Rally Car и Group R. Однако только производители, автомобили которых были подготовлены согласно регламенту 2017 года, набирали очки в зачёт производителей. Категориями поддержки выступили WRC-2, WRC-3 и на отдельных этапах чемпионат мира среди юниоров.
Борьба за титул велась между пилотами трёх команд: Себастьеном Ожье на Ford Fiesta, Тьерри Невиллем на Hyundai i20 Coupe и Оттом Тянаком, перешедшем из M-Sport в Toyota. Но хотя по ходу сезона пилоты и менялись несколько раз позициями, в итоговой классификации они расположились в том же порядке, что и в прошлом году. Чемпионами в шестой раз подряд стали французы Себастьен Ожье и Жюльен Инграссия[1][2][3][4][5]. Начали сезон они с трёх побед в четырех первых гонках, но в дальнейшем команда M-Sport начала отставать в гонке обновлений и лишь некоторая нестабильность основных конкурентов позволила Ожье завоевать очередной титул. Тьерри Невилль в 2018 году имел наибольшие шансы на долгожданную победу в мировом первенстве и лидировал большую часть сезона, но не слишком удачное окончание года перечеркнула все его надежды. Особенно катастрофичным для него стал последний этап в Австралии, когда он попал в аварию на одном из последних спецучастков. А следом за ним то же самое случилось и с другим претендентом на титул - эстонцем Оттом Тяноком. Как бы то ни было, сезон 2018 года стал первым за много лет, когда интрига в чемпионате сохранялась буквально до самого конца.
Что касается статистических показателей, то в большинстве из них лидером является Отт Тянак и Toyota: он делит первое место с Ожье по количеству побед (четыре), с Ожье и Невиллем - по количеству подиумов (шесть), а по выигранным спецучасткам (70) и лидированию в гонках (86) заметно их превосходит. В прошлом году по большинству этих показателем лидером являлся Тьерри Невилль.
В 2018 году состоялось возвращение на три этапа девятикратного чемпиона мира Себастьена Лёба, которое завершилось для него победой на Ралли Испании[6][7] (через пять лет после предыдущего триумфа на Ралли Аргентины 2013). Также впервые поднялся на пьедестал почёта финский гонщик Теему Сунинен.
Toyota Gazoo Racing WRT, значительно усилившаяся после прихода Отт Тянака, уверенно выиграла в зачёте производителей на второй год после возвращения в турнир. А M-Sport напротив откатилась только на третье место. Citroën, как и в прошлом году, замкнул четверку.
Календарь сезона[править]
В календаре сезона состоялось только два крупных изменения по сравнению с предыдущим годом. Ралли Польши было исключено после многочисленных предупреждений от ФИА по поводу уровня безопасности. Освободившееся место заняло Ралли Турции, впервые после 2010 года[8][9][10]. Мероприятие было проведено в окрестностях курортного прибрежного города Мармариса. Также поменяли местами этапы в Испании и Великобритании[11]. Ралли Германии поменяло штаб-квартиру.

| № | Даты | Название | Местоположение | Покрытие |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 25–28 января | Гап | Смешанное | |
| 2 | 15–18 февраля | Турсбю | Снег | |
| 3 | 8–11 марта | Леон | Гравий | |
| 4 | 5-8 апреля | Бастия, Корсика | Асфальт | |
| 5 | 26-29 апреля | Вилья Карлос Пас | Гравий | |
| 6 | 17–20 мая | Матозиньюш | Гравий | |
| 7 | 7–10 июня | Альгеро, Сардиния | Гравий | |
| 8 | 26–29 июля | Ювяскюля | Гравий | |
| 9 | 16–19 августа | Босталси, Саар | Асфальт | |
| 10 | 13-16 сентября | Мармарис | Гравий | |
| 11 | 4–7 октября | Дисайд, Уэльс | Гравий | |
| 12 | 25-28 октября | Салоу, Каталония | Смешанное | |
| 13 | 15-18 ноября | Кофс-Харбор | Гравий |
Команды и пилоты[править]


| Команды, заявленные в зачёт производителей | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Производитель | Команда | Шины | № | Пилот | Штурман | Этапы | ||||
| Ford (Ford Fiesta WRC) |
M | 1 | Все | |||||||
| 2 | 1–3, 5–13 | |||||||||
| 4 | ||||||||||
| 3 | 1, 4 | |||||||||
| 2–3, 5–13 | ||||||||||
| Hyundai (Hyundai i20 Coupe WRC) |
M | 4 | Все | |||||||
| 5 | Все | |||||||||
| 6 | 1, 3–5, 9, 12 | |||||||||
| 2, 6–8, 10–11, 13 | ||||||||||
| Toyota (Toyota Yaris WRC) |
M | 7 | Все | |||||||
| 8 | Все | |||||||||
| 9 | Все | |||||||||
| Citroën (Citroën C3 WRC) |
M | 10 | 1–6 | |||||||
| 8–11, 13 | ||||||||||
| 12 | ||||||||||
| 11 | 1–2, 5–13 | |||||||||
| 3–4 | ||||||||||
| 12 | 2, 6–7 | |||||||||
| 5, 8, 10, 12 | ||||||||||
| Команды, не заявленные в зачёт производителей | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Производитель | Команда | Автомобиль | Шины | № | Пилот | Штурман | Этапы | ||||
| Ford | Ford Fiesta WRC | M | 14 | 2 | |||||||
| M | 21 | 9 | |||||||||
| 13 | |||||||||||
| M | 43 | 12 | |||||||||
| Ford Fiesta RS WRC | D | 18 | 1 | ||||||||
| M | 21 | 2, 6, 10 | |||||||||
| 22 | 7 | ||||||||||
| D | 21 | 7 | |||||||||
| D | 23 | 7 | |||||||||
| P | 82 | 4 | |||||||||
| M | 83 | 4 | |||||||||
| Hyundai | Hyundai i20 Coupe WRC | M | 16 | 6 | |||||||
| Citroën | Citroën DS3 WRC | M | 22 | 9 | |||||||
| D | 24 | 7 | |||||||||
| M | 81 | 4 | |||||||||
| M | 83 | 12 | |||||||||
Переходы пилотов[править]
- На три этапа в команду Citroën вернулись Себастьен Лёб и Даниэль Элена[15][16][17]. Частичная занятость объяснялась тем, чтобы француз мог продолжить свои выступления в ралли-кроссе и на ралли-рейде Дакар. А вот британец Крис Мик напротив был уволен из команды после первых шести этапов за многочисленные аварии[18][19][20][21]. Фактически Мик был заменён на Мадса Остберга. Также за команду выступили ирландец Крейг Брин и Халид Аль-Кассими из Арабских Эмиратов. В целом, как и в предыдущие несколько лет, у Citroën не было стабильно состава и чётко выраженного лидера.
- После трёх этапов в концовке прошлого сезона Андреас Миккельсен подписал с Hyundai полноценный контракт на полное расписание[22]. Аналогичное было у Тьерри Невилля. Третью машину делили Дани Сордо и Хейден Пэддон[23]. Сордо с этого года прекратил четырехлетнее сотрудничество с Марком Марти и начал работать с Карлосом дель Баррио.
- Главным событием на рынке пилотов стал переход Отта Тянака из M-Sport в Toyota[24][25][26], где он заменил Юхо Ханнинена. Ханнинен остался в команде в качестве тест-пилота, а его штурман Кай Линдстрём перешел на административную работу. В M-Sport же на место Тянака взяли своего воспитанника Теему Сунинена, который уже принимал участие на отдельных этапах в прошлом году[27][28]. На французских этапах вместо финна выступал французский гонщик Брайан Боффье.
Ход чемпионата[править]
Этапы и призеры[править]
| Цвет | Покрытие |
|---|---|
| Золотой | Гравий |
| Серебряный | Асфальт |
| Синий | Снег/Лёд |
| Бронзовый | Смешанное покрытие |
| Этап | Ралли | Подиум | Статистика | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Место | Пилот | Автомобиль | Время | Участки | Длина | Стартовало | Финишировало | ||
| 1 | (25-28 января) — Отчёт |
1 | Ford Fiesta WRC | 4:18:55.5 | 17 | 394.74 км | 73 | 67 | |
| 2 | Toyota Yaris WRC | +58.3 | |||||||
| 3 | Toyota Yaris WRC | +1:52.0 | |||||||
| Количество выигранных СУ: Невилль - 5, Ожье и Тянак - по 4, Эванс - 2, Мик и Миккельсен- по 1.
Количество СУ в качестве лидера: Ожье - 17. | |||||||||
| 2 | (15-18 февраля) — Отчёт |
1 | Hyundai i20 Coupe WRC | 2:52:13.1 | 19 | 314.25 км | 66 | 59 | |
| 2 | Citroën C3 WRC | +19.8 | |||||||
| 3 | Hyundai i20 Coupe WRC | +28.3 | |||||||
| Количество выигранных СУ: Тянак - 6, Невилль - 5, Брин - 3, Лаппи и Пэддон - по 2, Миккельсен - 1.
Количество СУ в качестве лидера: Невилль - 17, Тянак - 2. | |||||||||
| 3 | (8-11 марта) — Отчёт |
1 | Ford Fiesta WRC | 3:54:08.0 | 22 | 344.49 км | 29 | 21 | |
| 2 | Hyundai i20 Coupe WRC | +1:03.6 | |||||||
| 3 | Citroën C3 WRC | +1:19.2 | |||||||
| Количество выигранных СУ: Ожье, Мик и Тянак - по 5, Лёб и Сордо - по 3, Невилль, Миккельсен, Латвала и Сунинен - по 1.
Количество СУ в качестве лидера: Ожье - 9, Сордо - 8, Лёб - 3, Мик и Невилль - по 1. | |||||||||
| 4 | (5-8 апреля) — Отчёт |
1 | Ford Fiesta WRC | 3:26:52.7 | 12 | 333.48 км | 90 | 87 | |
| 2 | Toyota Yaris WRC | +36.1 | |||||||
| 3 | Hyundai i20 Coupe WRC | +1:07.5 | |||||||
| Количество выигранных СУ: Лаппи - 4, Ожье, Тянак и Лёб - по 3.
Количество СУ в качестве лидера: Ожье - 12. | |||||||||
| 5 | (26-29 апреля) — Отчёт |
1 | Toyota Yaris WRC | 3:43:28.9 | 18 | 358.25 км | 27 | 19 | |
| 2 | Hyundai i20 Coupe WRC | +37.7 | |||||||
| 3 | Hyundai i20 Coupe WRC | +1:15.7 | |||||||
| Количество выигранных СУ: Тянак- 10, Невилль - 4, Сордо - 2, Ожье и Миккельсен - по 1.
Количество СУ в качестве лидера: Тянак - 14, Миккельсен - 2, Ожье и Невилль - по 1. | |||||||||
| 6 | (17-20 мая) — Отчёт |
1 | Hyundai i20 Coupe WRC | 3:49:46.6 | 20 | 358.19 км | 85 | 45 | |
| 2 | Ford Fiesta WRC | +40.0 | |||||||
| 3 | Ford Fiesta WRC | +47.3 | |||||||
| Количество выигранных СУ: Невилль - 5, Латвала - 3, Ожье, Эванс, Мик и Лаппи - по 2, Тянак, Сордо, Пэддон, Брин и Сунинен - по 1.
Количество СУ в качестве лидера: Невилль - 14, Сордо и Пэддон - по 2, Тянак и Мик - по 1. | |||||||||
| 7 | (7-10 июня) — Отчёт |
1 | Hyundai i20 Coupe WRC | 3:29:18.7 | 20 | 313.46 км | 45 | 34 | |
| 2 | Ford Fiesta WRC | +0.7 | |||||||
| 3 | Toyota Yaris WRC | +1:56.3 | |||||||
| Количество выигранных СУ: Невилль - 9, Ожье - 4, Миккельсен и Тянак - по 2, Латвала, Лаппи и Сунинен - по 1.
Количество СУ в качестве лидера: Ожье - 15, Миккельсен - 4, Невилль - 1. | |||||||||
| 8 | (26-29 июля) — Отчёт |
1 | Toyota Yaris WRC | 2:35:18.1 | 23 | 317.26 км | 67 | 51 | |
| 2 | Citroën C3 WRC | +32.7 | |||||||
| 3 | Toyota Yaris WRC | +35.5 | |||||||
| Количество выигранных СУ: Тянак - 12, Остберг и Латвала - по 4, Лаппи - 3, Ожье и Брин - по 1.
Количество СУ в качестве лидера: Тянак - 19, Остберг - 4. | |||||||||
| 9 | (16-19 августа) — Отчёт |
1 | Toyota Yaris WRC | 3:03:36.9 | 18 | 325.76 км | 60 | 45 | |
| 2 | Hyundai i20 Coupe WRC | +39.2 | |||||||
| 3 | Toyota Yaris WRC | +1:00.9 | |||||||
| Количество выигранных СУ: Тянак - 6, Ожье - 4, Сордо - 3, Латвала - 2, Невилль, Брин и Лаппи - по 1.
Количество СУ в качестве лидера: Тянак - 17, Ожье - 1. | |||||||||
| 10 | (13-16 сентября) — Отчёт |
1 | Toyota Yaris WRC | 3:59:24.5 | 17 | 312.44 км | 45 | 29 | |
| 2 | Toyota Yaris WRC | +22.3 | |||||||
| 3 | Hyundai i20 Coupe WRC | +1:46.3 | |||||||
| Количество выигранных СУ: Ожье - 5, Невилль - 4, Тянак и Миккельсен - по 3, Латвала и Брин - по 1.
Количество СУ в качестве лидера: Тянак - 7, Миккельсен - 5, Ожье и Брин - по 2, Невилль - 1. | |||||||||
| 11 | (4-7 октября) — Отчёт |
1 | Ford Fiesta WRC | 3:06:12.5 | 23 | 318.34 км | 60 | 57 | |
| 2 | Toyota Yaris WRC | +10.6 | |||||||
| 3 | Toyota Yaris WRC | +35.1 | |||||||
| Количество выигранных СУ: Тянак - 6, Ожье - 5, Латвала - 4, Миккельсен - 3, Лаппи и Невилль - по 2, Остберг - 1.
Количество СУ в качестве лидера: Тянак - 14, Ожье - 6, Латвала - 2, Лаппи - 1. | |||||||||
| 12 | (25-28 октября) — Отчёт |
1 | Citroën C3 WRC | 3:12:08.0 | 17 (18) | 331.58 км† | 70 | 53 | |
| 2 | Ford Fiesta WRC | +2.9 | |||||||
| 3 | Ford Fiesta WRC | +16.5 | |||||||
| Количество выигранных СУ: Тянак и Латвала - по 4, Лёб - 3, Ожье и Невилль - по 2, Сордо и Миккельсен - по 1.
Количество СУ в качестве лидера: Тянак - 6, Лёб и Латвала - по 4, Ожье -2, Сордо - 1. | |||||||||
| 13 | (15-15 ноября) — Отчёт |
1 | Toyota Yaris WRC | 2:59:52.0 | 24 | 316.30 км | 25 | 15 | |
| 2 | Hyundai i20 Coupe WRC | +32.5 | |||||||
| 3 | Citroën C3 WRC | +52.2 | |||||||
| Количество выигранных СУ: Тянак - 8, Латвала - 4, Пэддон и Лаппи - по 3, Ожье и Невилль - по 2, Эванс, Остберг и Брин - по 1.
Количество СУ в качестве лидера: Латвала - 9, Остберг - 8, Тянак - 6, Лаппи - 2. | |||||||||
- Примечания
- † — Дистанция ралли была сокращена из-за отмены некоторых спецучастков.
Личный зачёт[править]
| Место | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Очки | 25 | 18 | 15 | 12 | 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 1 |



| № | Пилот | МОН |
ШВЕ |
МЕК |
ФРА |
АРГ |
ПОР |
ИТА |
ФИН |
ГЕР |
ТУР |
ВЕЛ |
ИСП |
АВС |
Оч. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | 102 | 1 | 13 | 42 | Сход | 22 | 5 | 41 | 102 | 13 | 22 | 51 | 219 | |
| 2 | 52 | 14 | 63 | 3 | 21 | 12 | 11 | 94 | 25 | 161 | 54 | 4 | Сход | 201 | |
| 3 | 2 | 95 | 141 | 25 | 14 | Сход | 93 | 11 | 12 | 13 | 192 | 61 | Сход | 181 | |
| 4 | 34 | 7 | 82 | Сход | Сход | 24 | 7 | 33 | Сход | 24 | 21 | 8 | 15 | 128 | |
| 5 | 7 | 41 | 11 | 61 | 8 | 51 | 3 | Сход | 33 | Сход | 35 | 7 | 42 | 126 | |
| 6 | 133 | 33 | 44 | 7 | 53 | 16 | 184 | 10 | 6 | 5 | 6 | 10 | 11 | 84 | |
| 7 | 6 | 14 | Сход | 5 | 6 | 25 | 145 | 7 | 25 | 125 | 20 | 34 | 64 | 80 | |
| 8 | 5 | Сход | 4 | 4 | 3 | 7 | 2 | 73 | |||||||
| 9 | Сход | 2 | 4 | 3 | 43 | Сход | 55 | 71 | |||||||
| 10 | 6 | 6 | 5 | 22 | Сход | 23 | 8 | 33 | 70 | ||||||
| 11 | 9 | 2 | Сход | 7 | 6 | 85 | 74 | Сход | 4 | 9 | 7 | 67 | |||
| 12 | 18 | 8 | 12 | 9 | 34 | 10 | 6 | 5 | 4 | Сход | 11 | Сход | 54 | ||
| 13 | 55 | 142 | 13 | 43 | |||||||||||
| 14 | 41 | Сход | 3 | 94 | 75 | Сход | ОТК | 43 | |||||||
| 15 | 10 | 8 | 8 | 9 | 7 | 13 | 17 | ||||||||
| 16 | 12 | 7 | 10 | 8 | Сход | 10 | 12 | ||||||||
| 17 | 19 | 6 | 17 | 8 | |||||||||||
| 18 | 36 | Сход | 36 | 20 | 8 | 15 | 22 | 4 | |||||||
| 19 | 8 | Сход | 4 | ||||||||||||
| 20 | Сход | 8 | 4 | ||||||||||||
| 21 | 8 | 4 | |||||||||||||
| 22 | 11 | 15 | Сход | 14 | 10 | 9 | 12 | 3 | |||||||
| 23 | Сход | 9 | 13 | 12 | 18 | 13 | Сход | Сход | 11 | 2 | |||||
| 24 | 38 | 15 | 9 | 16 | Сход | 14 | 14 | 31 | 2 | ||||||
| 25 | 9 | 34 | 2 | ||||||||||||
| 26 | 9 | 2 | |||||||||||||
| 27 | 10 | 15 | 20 | 13 | Сход | 1 | |||||||||
| 28 | 15 | 10 | 26 | 1 | |||||||||||
| 29 | Сход | 10 | 24 | 44 | 16 | 13 | 30 | 1 | |||||||
| 30 | 18 | 10 | 1 | ||||||||||||
| № | Пилот | МОН |
ШВЕ |
МЕК |
ФРА |
АРГ |
ПОР |
ИТА |
ФИН |
ГЕР |
ТУР |
ВЕЛ |
ИСП |
АВС |
Оч. |
Примечание:
- 1 2 3 4 5 — позиция на Power Stage, по итогам которого начисляются бонусные очки (5 — за 1-е место, 4 — за 2-е, 3 — за 3-е и т.д.).
| Личный зачет в WRC-2 (Топ-15) | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| № | Пилот | МОН |
ШВЕ |
МЕК |
ФРА |
АРГ |
ПОР |
ИТА |
ФИН |
ГЕР |
ТУР |
ВЕЛ |
ИСП |
АВС |
Очки |
| 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 143 | ||||||||
| 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | Сход | 2 | 111 | ||||||||
| 3 | 5 | Сход | 4 | 2 | 1 | 1 | 90 | ||||||||
| 4 | 2 | 2 | 8 | 3 | Сход | Сход | 3 | 70 | |||||||
| 5 | 9 | 5 | 2 | 5 | 6 | 6 | 16 | 56 | |||||||
| 6 | 3 | 15 | 4 | 8 | 3 | 8 | 8 | 54 | |||||||
| 7 | 3 | 4 | 2 | Сход | 11 | 9 | 47 | ||||||||
| 8 | 6 | 6 | 12 | 2 | 12 | 4 | 11 | 46 | |||||||
| 9 | 3 | 3 | 10 | 5 | Сход | 41 | |||||||||
| 10 | 7 | 5 | 4 | 4 | 40 | ||||||||||
| 11 | 6 | 4 | Сход | 5 | Сход | Сход | 7 | 36 | |||||||
| 12 | 7 | 7 | 5 | 9 | Сход | 13 | 5 | 34 | |||||||
| 13 | Сход | 3 | 8 | 13 | 8 | 5 | 15 | 33 | |||||||
| 14 | 1 | 8 | 13 | Сход | Сход | 12 | 29 | ||||||||
| 15 | 16 | Сход | 9 | 10 | 2 | 7 | 10 | 28 | |||||||
| 26 | 3 | 15 | |||||||||||||
| № | Пилот | МОН |
ШВЕ |
МЕК |
ФРА |
АРГ |
ПОР |
ИТА |
ФИН |
ГЕР |
ТУР |
ВЕЛ |
ИСП |
АВС |
Очки |
Зачёт производителей[править]
| Поз. | Команда | № | МОН |
ШВЕ |
МЕК |
ФРА |
АРГ |
ПОР |
ИТА |
ФИН |
ГЕР |
ТУР |
ВЕЛ |
ИСП |
АВС |
Очки |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 3 | 6 | 6 | Сход | Сход | 8 | 7 | 3 | Сход | 2 | 2 | НКЛ | 1 | 368 | |
| 8 | 2 | НКЛ | НКЛ | 2 | 1 | Сход | НКЛ | 1 | 1 | 1 | НКЛ | 6 | Сход | |||
| 9 | НКЛ | 4 | 7 | 6 | 7 | 4 | 3 | Сход | 3 | Сход | 3 | 7 | 4 | |||
| 2 | 4 | 8 | 3 | 4 | НКЛ | НКЛ | 7 | НКЛ | НКЛ | 6 | 5 | 6 | НКЛ | 8 | 341 | |
| 5 | 5 | 1 | НКЛ | 3 | 2 | 1 | 1 | 8 | 2 | НКЛ | 5 | 4 | Сход | |||
| 6 | Сход | НКЛ | 2 | 4 | 3 | Сход | 4 | 4 | Сход | 3 | НКЛ | 5 | 2 | |||
| 3 | 1 | 1 | 8 | 1 | 1 | 4 | Сход | 2 | 5 | 4 | 6 | 1 | 2 | 5 | 324 | |
| 2 | 6 | НКЛ | Сход | 5 | 5 | 2 | НКЛ | НКЛ | НКЛ | НКЛ | 8 | 3 | 6 | |||
| 3 | НКЛ | 7 | 8 | Сход | НКЛ | 3 | 8 | 6 | 5 | 4 | Сход | НКЛ | Сход | |||
| 4 | 10 | 4 | Сход | 3 | 7 | 6 | Сход | ОТК | 2 | Сход | 8 | 7 | 1 | 3 | 237 | |
| 11 | 7 | 2 | 5 | 8 | Сход | 6 | 6 | 7 | 7 | Сход | 4 | 8 | 7 | |||
| 12 | 5 | 8 | 5 | 5 | НКЛ | 7 | НКЛ | |||||||||
| Поз. | Команда | № | МОН |
ШВЕ |
МЕК |
ФРА |
АРГ |
ПОР |
ИТА |
ФИН |
ГЕР |
ТУР |
ВЕЛ |
ИСП |
АВС |
Очки |
Достижения и статистика[править]
- Победы и подиумы в сезоне
|
Победы
|
Подиумы
|
- Спецучастки
|
Выигранные СУ
|
Количество СУ в качестве лидера Ралли
|
- Выигранные Power Stage
| Пилот | ПО | ОЧ |
|---|---|---|
| 3 | 33 | |
| 3 | 33 | |
| 3 | 23 | |
| 2 | 37 | |
| 1 | 17 | |
| 1 | 8 | |
| 0 | 13 | |
| 0 | 8 | |
| 0 | 7 | |
| 0 | 7 | |
| 0 | 4 | |
| 0 | 3 | |
| 0 | 2 |
Достижения и статистика (команды)[править]
- Победы и подиумы в сезоне
|
Победы
|
Подиумы
|
- Спецучастки
|
Выигранные СУ
|
Количество СУ в качестве лидера Ралли
|
- Выигранные Power Stage
| Команда | ПО | ОЧ |
|---|---|---|
| 7 | 73 | |
| 3 | 50 | |
| 2 | 46 | |
| 1 | 26 |
Расположение пилотов по ходу сезона[править]
<timeline> TimeAxis = orientation:vertical ScaleMajor = gridcolor:black increment:10 start:0
PlotArea = left:30 bottom:30 top:30 right:200 ImageSize = width:880 height:720 Period = from:0 till:220 ScaleMinor = gridcolor:tan1 increment:2 start:0
TextData=
pos:(15,15) text: Старт pos:(65,15) text: МОН pos:(115,15) text: ШВЕ pos:(165,15) text: МЕК pos:(215,15) text: ФРА pos:(265,15) text: АРГ pos:(315,15) text: ПОР pos:(365,15) text:ИТА pos:(415,15) text:ФИН pos:(465,15) text:ГЕР pos:(515,15) text:ТУР pos:(565,15) text:ВЕЛ pos:(615,15) text:ИСП pos:(665,15) text:АВС
LineData =
color:black width:0.5 atpos:80 from:0 till:220 atpos:130 from:0 till:220 atpos:180 from:0 till:220 atpos:230 from:0 till:220 atpos:280 from:0 till:220 atpos:330 from:0 till:220 atpos:380 from:0 till:220 atpos:430 from:0 till:220 atpos:480 from:0 till:220 atpos:530 from:0 till:220 atpos:580 from:0 till:220 atpos:630 from:0 till:220 atpos:680 from:0 till:220
Colors =
id:coceanblue value:oceanblue
LineData =
color:coceanblue width:2 points:(30,30)(80,108) points:(80,108)(130,123) points:(130,123)(180,198) points:(180,198)(230,282) points:(230,282)(280,330) points:(280,330)(330,330) points:(330,330)(380,396) points:(380,396)(430,426) points:(430,426)(480,477) points:(480,477)(530,492) points:(530,492)(580,576) points:(580,576)(630,642) points:(630,642)(680,687)
LineData =
color:coceanblue width:8 points:(695,687)(696,687)
TextData =
pos:(712,683) text:"Себастьен Ожье (219)" fontsize:M
Colors =
id:cred value:red
LineData =
color:cred width:2 points:(30,30)(80,72) points:(80,72)(130,153) points:(130,153)(180,186) points:(180,186)(230,231) points:(230,231)(280,300) points:(280,300)(330,387) points:(330,387)(380,477) points:(380,477)(430,489) points:(430,489)(480,546) points:(480,546)(530,561) points:(530,561)(580,597) points:(580,597)(630,633) points:(630,633)(680,633)
LineData =
color:cred width:8 points:(695,633)(696,633)
TextData =
pos:(712,629) text:"Тьерри Невилль (201)" fontsize:M
Colors =
id:cpurple value:purple
LineData =
color:cpurple width:2 points:(30,30)(80,84) points:(80,84)(130,93) points:(130,93)(180,108) points:(180,108)(230,165) points:(230,165)(280,246) points:(280,246)(330,246) points:(330,246)(380,261) points:(380,261)(430,351) points:(430,351)(480,438) points:(480,438)(530,522) points:(530,522)(580,534) points:(580,534)(630,573) points:(630,573)(680,573)
LineData =
color:cpurple width:8 points:(695,573)(696,573)
TextData =
pos:(712,569) text:"Отт Тянак(181)" fontsize:M
Colors =
id:ckelleygreen value:kelleygreen
LineData =
color:ckelleygreen width:2 points:(30,30)(80,81) points:(80,81)(130,99) points:(130,99)(180,123) points:(180,123)(230,123) points:(230,123)(280,123) points:(280,123)(330,123) points:(330,123)(380,141) points:(380,141)(430,195) points:(430,195)(480,195) points:(480,195)(530,255) points:(530,255)(580,324) points:(580,324)(630,336) points:(630,336)(680,414)
LineData =
color:ckelleygreen width:8 points:(695,419)(696,419)
TextData =
pos:(712,415) text:"Яри-Матти Латвала (128)" fontsize:M
Colors =
id:cyellow value:yellow
LineData =
color:cyellow width:2 points:(30,30)(80,48) points:(80,48)(130,99) points:(130,99)(180,99) points:(180,99)(230,138) points:(230,138)(280,150) points:(280,150)(330,195) points:(330,195)(380,240) points:(380,240)(430,240) points:(430,240)(480,294) points:(480,294)(530,294) points:(530,294)(580,342) points:(580,342)(630,360) points:(630,360)(680,408)
LineData =
color:cyellow width:8 points:(695,403)(696,403)
TextData =
pos:(712,399) text:"Эсапекка Лаппи (126)" fontsize:M
Colors =
id:cpowderblue value:powderblue
LineData =
color:cpowderblue width:2 points:(30,30)(80,39) points:(80,39)(130,93) points:(130,93)(180,135) points:(180,135)(230,153) points:(230,153)(280,192) points:(280,192)(330,192) points:(330,192)(380,198) points:(380,198)(430,201) points:(430,201)(480,225) points:(480,225)(530,255) points:(530,255)(580,279) points:(580,279)(630,282) points:(630,282)(680,282)
LineData =
color:cpowderblue width:8 points:(695,282)(696,282)
TextData =
pos:(712,278) text:"Андреас Миккельсен (84)" fontsize:M
Colors =
id:cblack value:black
LineData =
color:cblack width:2 points:(30,30)(80,54) points:(80,54)(130,54) points:(130,54)(180,54) points:(180,54)(230,84) points:(230,84)(280,108) points:(280,108)(330,165) points:(330,165)(380,168) points:(380,168)(430,186) points:(430,186)(480,186) points:(480,186)(530,189) points:(530,189)(580,189) points:(580,189)(630,237) points:(630,237)(680,267)
LineData =
color:cblack width:8 points:(695,267)(696,267)
TextData =
pos:(712,263) text:"Элфин Эванс (80)" fontsize:M
Colors =
id:cyellowgreen value:yellowgreen
LineData =
color:cyellowgreen width:2 points:(80,30)(130,60) points:(130,60)(180,60) points:(180,60)(230,60) points:(230,60)(280,60) points:(280,60)(330,60) points:(330,60)(380,96) points:(380,96)(430,132) points:(430,132)(480,132) points:(480,132)(530,177) points:(530,177)(580,195) points:(580,195)(630,195) points:(630,195)(680,249)
LineData =
color:cyellowgreen width:8 points:(695,252)(696,252)
TextData =
pos:(712,248) text:"Хейден Пэддон (73)" fontsize:M
Colors =
id:corange value:orange
LineData =
color:corange width:2 points:(130,30)(180,84) points:(180,84)(230,120) points:(230,120)(280,165) points:(280,165)(330,210) points:(330,210)(380,210) points:(380,210)(430,210) points:(430,210)(480,210) points:(480,210)(530,210) points:(530,210)(580,210) points:(580,210)(630,243) points:(630,243)(680,243)
LineData =
color:corange width:8 points:(695,239)(696,239)
TextData =
pos:(712,235) text:"Дани Сордо (71)" fontsize:M
Colors =
id:cpink value:pink
LineData =
color:cpink width:2 points:(80,30)(130,54) points:(130,54)(180,54) points:(180,54)(230,54) points:(230,54)(280,54) points:(280,54)(330,78) points:(330,78)(380,108) points:(380,108)(430,174) points:(430,174)(480,174) points:(480,174)(530,174) points:(530,174)(580,186) points:(580,186)(630,186) points:(630,186)(680,240)
LineData =
color:cpink width:8 points:(695,225)(696,225)
TextData =
pos:(712,221) text:"Мадс Остберг (70)" fontsize:M
</timeline>
Примечания[править]
- ↑ С олимпийским спокойствием. Себастьен Ожье в шестой раз стал чемпионом мира по ралли. Авторевю (19 ноября 2018).
- ↑ Себастьен Ожье – шестикратный чемпион мира WRC, Яри-Матти Латвала победил на Ралли Австралия. Klevo.Net (18 ноября 2018).
- ↑ Француз Ожье в шестой раз подряд стал чемпионом мира по ралли. Тасс.
- ↑ Ожье в шестой раз стал чемпионом WRC. Спорт-экспресс.
- ↑ Ожье в шестой раз стал чемпионом мира по классическому ралли. livesport.ru.
- ↑ Царский подарок. Как Себастьен Лёб вновь выиграл этап WRC для своего штурмана. Авторевю (30 октября 2018).
- ↑ Леб – инопланетянин. Вернулся в ралли после многолетнего перерыва и победил. sports.ru (31 октября 2018).
- ↑ РАЛЛИ ТУРЦИЯ ЗАМЕНИТ РАЛЛИ ПОЛЬША В 2018-М. autosport.com.ru (24 августа 2017).
- ↑ Ралли Турции заменит Польшу в календаре WRC в 2018 году. Чемпионат.
- ↑ Ралли Турция заменит Ралли Польша в 2018-м. auto vercity.ru.
- ↑ FIA утвердила календарь WRC на сезон-2018. wrc-info.ru (22 сентября 2017).
- ↑ СЕБАСТЬЕН ОЖЬЕ НАЗВАЛ УСЛОВИЕ, ПРИ КОТОРОМ ОСТАНЕТСЯ В M-SPORT НА СЕЗОН-2018. autosport.com.ru (15 июля 2017).
- ↑ Ожье продлил контракт с M-Sport. Советский спорт (29 ноября 2017).
- ↑ Остался на второй год. Чемпион мира Себастьен Ожье продлил контракт с командой M-Sport. Авторевю (29 ноября 2017).
- ↑ Иногда они возвращаются: Себастьен Лёб вновь выступит в чемпионате мира по ралли. Авторевю (20 декабря 2017).
- ↑ Леб вернется в WRC на три гонки в 2018 году. ru.motorsport.com.
- ↑ Себастьен Лёб вернётся в мировое ралли в 2018 году. funformula.one.
- ↑ Мика уволили из Citroen за «чрезмерно высокое» количество аварий. ru.motorsport.com (24 мая 2018).
- ↑ «Ситуация вышла из под контроля». Citroen о причинах увольнения Мика. ru.motorsport.com (26 мая 2018).
- ↑ CITROEN УВОЛИЛА КРИСА МИКА ИЗ-ЗА БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА АВАРИЙ. autosport.com.ru (25 мая 2018).
- ↑ «Citroen» уволил Криса Мика за его многочисленные аварии. queen-of-motorsport.ru.
- ↑ АНДРЕАС МИККЕЛЬСЕН ПОДПИСАЛ ДВУХЛЕТНИЙ КОНТРАКТ С HYUNDAI. autosport.com.ru (28 сентября 2017).
- ↑ В HYUNDAI ПОДТВЕРДИЛИ РОТАЦИЮ ХЕЙДЕНА ПАДДОНА И ДАНИ СОРДО В 2018-М. autosport.com.ru (10 января 2018).
- ↑ Тянак перешел в Toyota из M-Sport. ru.motorsport.com (18 октября 2017).
- ↑ TOYOTA ПОДПИСАЛА ОТТА ТЯНАКА НА СЕЗОН-2018. autosport.com.ru.
- ↑ WRC. Тянак перейдёт из «М-Спорт» в «Тойоту» в 2018 году. Чемпионат.
- ↑ Сунинен проведет с M-Sport восемь этапов в WRC. ru.motorsport.com (12 января 2018).
- ↑ ТЕЕМУ СУНИНЕН ПРОВЕДЕТ ВОСЕМЬ ЭТАПОВ WRC В СОСТАВЕ M-SPORT. autosport.com.ru.
Ссылки[править]
- www.wrc.com официальный сайт чемпионата мира по ралли (англ.)
- Статистика сезона на ewrc-results.com